Время сильной злобы — 13 выпуск газеты «Коммунист»!

Политики и чиновники говорят о стабильности и безопасности. Мы же повсюду видим безудержный рост. Цены на нефть, а следовательно, и на бензин растут, цены на продукты растут, цены на жилье растут, число контрактников в армии растет, зарплаты чиновников растут. Олигарх Дерипаска требует продолжения банкета и жаждет роста еще и нашего рабочего дня.

Вместе с этим растет число запретов. За весну 2026 года различные правительственные инстанции запретили: упоминать наркотики в произведениях искусства, параллельный импорт компьютеров и ноутбуков ряда мировых брендов, использование иностранных слов в рекламных вывесках, мессенджер Telegram, упоминание в СМИ о терактах и атаках БПЛА в Москве, а также, по какой-то неведомой причине, попытались запретить сайт «ЯПлакалъ».

Весна — это время роста, и рост этот, несомненно, прекрасен. Однако рост одних вещей всегда совершается за счет удушения других. Так, российское государство, дабы выбраться из медленно душащего его кризиса, должно как следует удушить свободу и благополучие собственных граждан. И все это лишь в силу желания нашего правительства оставить на своих местах зажравшихся олигархов и некомпетентных управленцев.

Мы же предлагаем в пику этому тренду свой рост. Рост злобы на несправедливость и неравенство, рост сознательности, дабы понимать их причины, и рост организованности, дабы быть способными их устранить. Так что пока в российских школах запрещают фразу «сикс-севен», мы выпускаем новый номер газеты «Коммунист»!

Два кривых зеркала

Российская оппозиционная среда сегодня все больше напоминает пространство политического паралича, в котором бездействие стало принято выдавать за принципиальность. Этот паралич тем увереннее отнимает всякую способность двигаться вперед, чем больше предстает в виде двух противоположных взглядов на современное российское общество.

С одной стороны, как правило, с трибун эмигрантской и либеральной направленности кричат, что режим вот-вот рухнет при каждом удобном случае. Сейчас, когда первый квартал 2026 года отметился небывалым экономическим спадом и беспрецедентными ограничениями сетевых свобод, эта точка зрения особенно популярна в определенных кругах.

Однако ведет она не к последовательной подготовке к так ожидаемому крушению системы, а к необдуманным, но радикальным по своим лозунгам и декларативным целям акциям. В радикализме самом по себе нет ничего плохого, однако, если вы зовете людей на политическую акцию, вы несете за них ответственность, вы должны вести их к заявленной вами цели, а не бросать на полпути.

Так эта политическая безответственность и неверный политический анализ привели к печальному концу митинга 29 марта. Ранней весной, когда власти ввели белые списки в Москве, это спровоцировало коллективное возмущение молодежи, в особенности школьников старших классов. Это привело к тому, что различные оппозиционные силы попытались воспользоваться этим недовольством. И хотя речь шла не о «свержении режима», а лишь о попытке выразить свое недовольство наиболее легальным, но при этом самым заметным способом, власти не стали согласовывать это мероприятие.

Испугавшись реакции властей, все либеральное руководство отказалось появиться на акции протеста. А так называемые «левые организации» либо высокомерно заявили, что все затеянное не более чем провокация, либо отмахнулись от акции как от ничего не значащей.

Наши товарищи, придя на возможные места проведения мероприятия, обнаружили несколько десятков молодых людей, которых их собственные вожди оставили с режимом один на один. Однако эти школьники и студенты не побоялись дойти до предполагаемого места проведения митинга, несмотря на неопределенность и угрозу ареста. Стоит ли говорить, что, если бы они не встретили наших товарищей там, то единственным эффектом от этого митинга было бы лишь разочарование в самой перспективе противостоять властям.

С другой стороны, оппозиция, находящаяся в России, предпочитает трусливо прятаться в поле «легальной политики» и заниматься превентивной самоцензурой вместо того, чтобы работать с наиболее революционно настроенными людьми и понимать сознание масс. Эта часть оппозиции полагает, что режим в своих основаниях предельно реакционен, а следовательно, предельно репрессивен.

Многие договариваются до того, что признают режим фашистским или, как они это называют, «фашизирующимся». Таким образом, вместо реального анализа того, какие категории протестующих попадают в опалу, за какие прегрешения и, главное, как это обойти, нам предлагают признать всякую акцию и всякое волеизъявление, направленные на расширение прав и свобод, потенциально крамольными, а следовательно, наверняка уже отданными в умелые руки российской полицейщины.

Таким образом, эта оппозиция сама стирает грань между дозволенным и недозволенным, полезным и бесполезным, разумным и безумным. Великий страх наполняет ее сердца — страх сказать правду лишний раз или указать массам на то, что им следует делать. Ведомая этим великим страхом, она сужает свои политические требования до минимума, плетясь в хвосте официальных парламентских партий и делая вид, что не имеет никакого отношения к политике.

Эта игра в прятки с реальностью доходит до смешного. Так, на недавнем мероприятии московского «Молодежного университета современного социализма», посвященном «Рождению и судьбе российского парламентаризма» на материале революции 1905 года, наших товарищей осадили за то, что те посмели говорить о современной политике в контексте исторической дискуссии!

Можно было бы предположить, что это добросовестный исторический семинар. Но вот вопрос: почему на научном историческом семинаре присутствуют только члены политических организаций, некоторые совершенно без исторического образования или каких-либо существенных познаний в обсуждаемой области, вроде иноагентки и основательницы партии «Рассвет» Екатерины Дунцовой? И даже если при таких вводных вы все равно проводите исторический семинар, то почему не развернуть его в актуальную политическую дискуссию, раз уж в зале собрались одни политики и им сочувствующие?

Единственный ответ на заданные вопросы, который мы можем получить от этих людей, — это указание на несоответствие регламенту мероприятия. Как будто кому-то нужно мероприятие, которое не способно, собственно, к принятию мер.

Этот боязливый старческий маразм характерен не только для участников дискуссии «Молодежного университета социализма» — он складывается в чудовищную тенденцию, пронизывающую большую часть оппозиции, дополняя и усугубляя безрассудный алармизм второго политического направления. Что же в таком случае могут предложить коммунисты-интернационалисты?

Тихо, не спеша, без лишней суеты

История рабочего движения никогда не делалась одним порывом. Ни одна политическая сила не возникала из красивых лозунгов, случайного возмущения или надежды на внезапный крах системы. Организация рождается там, где существует постоянная работа. А она, в свою очередь, рождается там, где есть четкое понимание того, как и зачем необходимо действовать, то есть там, где есть конкретный анализ конкретных обстоятельств.

Дисциплина, обучение, связь с людьми, подготовка кадров и способность действовать не только в момент подъема, но и в периоды поражений и усталости — все это не может быть достигнуто без выработки единых идей и понимания того, в каких условиях нам всем приходится бороться за свободу и равенство.

Сегодня многим хочется быстрых решений и громких жестов. Но политика — это не вспышка эмоций, а длительное накопление сил для их применения в нужном месте и в нужное время с максимальной эффективностью. Именно поэтому рабочее движение прошлого добивалось своих побед не чудом, а годами последовательной организации. Первомай не был подарен трудящимся сверху. Его завоевал Второй интернационал через десятилетия агитации и убеждения рабочих по всему миру.

Точно так же и разгром фашизма оказался возможен не благодаря импровизации, а благодаря новой хозяйственной системе — советской национализированной плановой экономике и решающему участию рабочего класса. Заводы, транспорт, индустриализация, подготовка специалистов — все это стало результатом долгой и тяжелой работы миллионов советских пролетариев. Это праздник не триумфа «русского оружия», а триумфа по-новому организованного общественного труда.

Поэтому сегодня главная задача состоит не в ожидании исторического чуда или прятках с собственной тенью в ожидании последнего, а в терпеливом строительстве политической силы. Тихо, не спеша, без лишней суеты, с каждодневным чувством, что день прожит не зря, и с пониманием того, что только организованный класс способен изменить общество. Но об этом далее в нашем номере.

Встречайте первый летний номер

Прошедшей весной наши товарищи славно потрудились. Их стараниями в первых числах мая прошел второй съезд Партии коммунистов-интернационалистов! Ключевой документ, принятый делегатами на этом, не побоимся этих слов, историческом мероприятии, мы помещаем на страницах этой газеты.

Также в номере вас ждут: разбор исторического пути российского либерализма, тайная дипломатия современного империализма, ответ на вопрос, почему же коммунисты опираются на рабочий класс и что такое на самом деле служба по контракту в беспилотных войсках, а также многое другое. Идеи марксизма ждут тебя, дорогой читатель, ведь только с их помощью ты сможешь изменить мир!

Хотите приобрести свежий номер газеты «Коммунист»? Пишите в наш телеграм -https://t.me/kom_internatsionalist

Вы также можете оформить подписку на нашу газету, а также на ежеквартальный журнал «В защиту марксизма» на нашем сайте.

Присоединяйтесь к партии коммунистов-интернационалистов!