Директор ЦРУ посетил Гавану на фоне усиления давления США на Кубу

Оригинальная публикация на сайте marxist.com от 15 мая 2026 г.

Если кто-то полагал, что неудача американского империализма в Иране удержит его от эскалации агрессивной кампании против Кубинской революции, то он сильно ошибался. Президент Трамп неоднократно заявлял, что «разберется» с Кубой, как только закончит с Ираном. С момента подписания 29 января указа о введении нефтяной блокады Вашингтон продолжает усиливать давление.

14 мая директор ЦРУ Джон Рэтклифф посетил Кубу, чтобы донести ясное послание: подчиняйтесь, иначе… Официального отчета о встрече американская сторона не публиковала, ЦРУ ограничилось фотографиями в своих соцсетях. Однако, неназванные источники рассказали Axios — изданию, которое Вашингтон охотно использует для передачи сигналов и дезинформации, — что Рэтклифф призвал кубинских чиновников «извлечь урок из операции 3 января, свергнувшей Николаса Мадуро в Венесуэле». По сути, это была неприкрытая угроза в лучших традициях дипломатии Вито Корлеоне.

Тактика осады

На случай, если сообщение было неясным, неназванный чиновник ЦРУ подчеркнул, что «окно возможностей для переговоров с США не будет открыто бесконечно и что Трамп найдет другой способ «провести свои красные линии», если диалог не сработает». Это мафиозные тактики: гангстеры приходят к вам, чтобы предложить защиту за определенную плату. Но если вы отказываетесь от их предложений, они ломают вам ноги, подвергают разгрому ваш магазин, или вы оказываетесь изрешеченный пулями.

1 мая, выступая перед кубинско-американской аудиторией, Трамп заявил, что ему нравится «доводить дело до конца», на случай, если кто-то забыл его хвастовство о «захвате Кубы». И он добавил:

«На обратном пути из Ирана мы направим один из наших крупных, возможно, авианосец USS Abraham Lincoln, самый большой в мире, мы направим его туда, он остановится примерно в 100 ярдах от берега».

Это заставит Кубу сдаться, добавил он:

«Они скажут: «Большое спасибо. Мы сдаемся»».

Как кто-то уже говорил в начале второго срока Дональда, слова президента не следует воспринимать буквально — американский авианосец физически не может стоять в 100 ярдах от берега — но к нему следует относиться серьезно.

Это не просто пустые слова, так как в тот же день США издали еще один указ, сильнее закручивающий гайки блокады, длящейся уже 60 лет.

Положения нового указа драконовские. Когда я впервые прочитал новость о новом указе, я был скептичен по поводу того, что еще могут сделать США, чтобы усилить давление.

Я ошибался. Указ от 1 мая длинный и подробный. В нем говорится о мерах, затрагивающих любого, кто имеет отношение к «энергетике, обороне и связанным с ней материалам, металлургии и горнодобывающей промышленности, финансовым услугам или сектору безопасности кубинской экономики». Как будто этого было недостаточно, далее добавляется: «или любому другому сектору кубинской экономики». Пострадают не только люди, непосредственно вовлеченные в эти секторы, но и любой, кто является «взрослым членом семьи лица, указанного в соответствии с настоящим указом»! Возможно, идею семейного наказания Марко Рубио снова почерпнул из Библии, в которой Бог наказывает «детей за грехи родителей до третьего и четвертого поколения тех, кто ненавидит Меня» (Исход 20:5), только Рубио щадит детей от наказания.

Продолжая в духе экстерриториальных санкций США против Кубы, указ от 1 мая угрожает зарубежным финансовым учреждениям, предоставляющим какие-либо услуги лицам, указанным США — и, предположительно, их взрослым родственникам — санкциями и конфискацией имущества! Это не просто слова на бумаге. В прошлом США налагали многомиллиардные штрафы на европейские финансовые учреждения за содействие транзакциям с Кубой.

Через неделю Марко Рубио выступил с еще одним заявлением, в котором конкретно указал на кубинскую компанию GAESA и кубинско-канадское совместное предприятие по добыче никеля Moa Nickel SA в качестве объектов этих санкций. Канадская горнодобывающая компания Sherritt, участвующая в этом совместном предприятии, немедленно объявила о прекращении своей деятельности на Кубе.

Блокада Кубы со стороны США действует не только путем указания американским компаниям, что им можно, а что нельзя делать, но и распространяется на компании из третьих стран, которые вынуждены подчиняться указаниям США, если хотят продолжать вести бизнес в США или с США.

Венесуэла 2.0?

Между тем, как сообщил CNN в подробном расследовании, с начала года Вашингтон значительно увеличил количество разведывательных полетов самолетов и дронов. «Эти полеты примечательны не только своей близостью к побережью, что позволяет им находиться в зоне сбора разведданных, но и внезапностью их появления — до февраля такие публично заметные полеты были крайне редки в этом районе — а также их временем проведения», — говорится в статье.

Кроме того, эти шпионские миссии проводятся публично и открыто:

«И это несмотря на то, что задействованные самолеты способны — если захотят — скрыть свое присутствие, отключив маяки определения местоположения, что поднимает вопрос о том, не сигнализируют ли США намеренно своим противникам о присутствии этих самолетов».

Это точно тот же modus operandi, который использовался перед нападением на Венесуэлу 3 января, которому предшествовали недели провокационных шпионских полетов и публично проводимого сбора разведданных.

С одной стороны, эти действия являются способом оказания давления и шантажа, чтобы показать, что высказывания Трампа — не просто пустые угрозы. Именно поэтому они проводятся открыто. Но не следует забывать, что в случае с Венесуэлой эти операции по сбору разведданных сыграли свою роль, когда США в конце концов решили нанести удар. У США было точное представление о расположении и мощности систем ПВО, которые они смогли вывести из строя, и т. д.

Маловероятно, что США захотят провести полномасштабное наземное вторжение на Кубу. Оно встретило бы серьезное сопротивление, его было бы трудно поддерживать в течение длительного времени, и это привело бы к потерям личного состава. Предпочтительным вариантом для Трампа и Рубио является достижение своих целей — подчинение Кубы империалистическим диктатам США — с помощью сочетания военных угроз и экономического удушения.

Нефтяная блокада была дополнена агрессивной кампанией давления на страны Карибского бассейна и Центральной Америки (и даже на Италию) с целью прекращения кубинских медицинских миссий, которые представляют собой важный источник дохода для острова.

Сходство между нынешней империалистической эскалацией против Кубы и той, что имела место против Венесуэлы перед нападением 3 января, поразительно. В тот же день, когда агенты ЦРУ высадились в Гаване, CBS News сообщила, что прокурор в Майами готовит обвинительное заключение против Рауля Кастро, 94-летнего бывшего президента Кубы. Точно так же, как они обвиняли Мадуро и остальное венесуэльское руководство в вымышленных преступлениях, теперь они заявляют, что кубинские лидеры причастны к «экономическим преступлениям, наркотикам, насильственным преступлениям и нарушениям, связанным с иммиграцией». Эти заявления читаются как перечень методов, используемых американским империализмом для борьбы со своими врагами!

Согласно CBS News:

«Джейсон Рединг Киньонес, федеральный прокурор Южного округа Флориды, сотрудничает с представителями федеральных и местных правоохранительных органов, а также Управления по контролю за иностранными активами Министерства финансов (OFAC) с целью создания новой рабочей группы по преследованию кубинских лиц».

Однако, как и в случае с Венесуэлой, военные угрозы теряют смысл, если создается впечатление, что за ними не последуют действия. Нельзя исключать кампанию точечных ударов, и мы знаем, что означает «точечный» для американского империализма, свежий пример — массовое убийство более 160 школьниц в Минабе Ирана. Стоит ждать атак с целью обезглавливания, похищения ведущих фигур и ударов по инфраструктуре, если Трамп почувствует, что не может достичь своих целей другими средствами.

Одновременно с публичными угрозами, провокационными заявлениями и экономическим давлением Вашингтон напрямую сообщает о своих намерениях кубинскому руководству. На мексиканском саммите КАРИКОМ в феврале прошли встречи с Марко Рубио. Затем, 10 апреля, делегация Госдепартамента США впервые с момента «потепления» при Обаме посетила Гавану. Теперь директор ЦРУ озвучил явную угрозу.

С кубинской стороны переговоры с США ведет Рауль Гильермо Родригес Кастро, внук Рауля Кастро. Он не занимает никакой официальной высокой должности ни в Коммунистической партии Кубы, ни в государстве. Американский империализм считает, что с ним можно вести дела.

Ситуация плачевна. Прибытие в конце марта российского нефтяного танкера с 700 000 баррелей нефти дало Кубе временную передышку. Сейчас нефть закончилась. 13 мая кубинский министр горнодобывающей промышленности и энергетики объявил, что российские запасы полностью израсходованы и ничего не осталось. Сейчас отключения электричества в столице могут длиться до 20–22 часов.

Нехватка топлива вынудила несколько иностранных авиакомпаний отменить рейсы на остров, лишив Кубу столь необходимых доходов от туризма, особенно из Канады. Меры по установке солнечных панелей принесли некоторое облегчение, но их эффект ограничен.

Ясно, что Соединенные Штаты преследуют две цели: уничтожить кубинскую революцию, которая осмелилась отменить капитализм и бросить вызов американскому империализму в 90 милях от побережья Флориды, а также устранить влияние противников США (Китая и России) на своем «заднем дворе».

«Casus Belli»

Пытаясь оправдать последние принятые меры против кубинской экономики, Марко Рубио сказал: «Эти люди у власти не просто экономически некомпетентны». Этот болтливый госсекретарь имеет наглость говорить об экономической некомпетентности, когда США используют всю свою мощь, чтобы саботировать кубинскую экономику! Это все равно что связать человеку ноги, завязать ему глаза, избить его по голове, а затем громко заявить: «Он абсолютно бесполезен в спринте на 100 метров!»

Но самое важное обвинение, выдвинутое Рубио, заключалось в том, чтобы подкрепить ложное утверждение о том, что Куба представляет угрозу национальной безопасности США:

«Они раскрыли двери для противников Соединенных Штатов, чтобы те безнаказанно действовали на кубинской территории против наших национальных интересов. Мы не позволим иностранным военным, разведывательным или силовым структурам безнаказанно действовать в 90 милях от берегов Соединенных Штатов».

К этим обвинениям следует относиться с той же долей скептицизма, что и к заявлению Колина Пауэлла о том, что у Ирака есть оружие массового уничтожения (а его не было), или к утверждению Трампа о том, что президент Венесуэлы Николас Мадуро возглавляет несуществующий «Картель Солнц» (позже США исключили это обвинение из официального заключения).

Это всего лишь выдуманные обвинения, используемые для создания видимости оправдания империалистической агрессии. Сегодня это российские базы на Кубе, завтра — китайские. Если вы хотите искать иностранные военные базы на Кубе, можете начать с залива Гуантанамо, где США содержат военный объект, используемый для незаконного содержания под стражей иностранных граждан, незаконно похищенных из других стран!

Марко Рубио не стесняется лгать. Он зашел так далеко, что отрицал, будто США вводят нефтяную блокаду против Кубы, хотя именно это и предусматривает указ от 29 января.

Одно можно сказать наверняка: Соединенные Штаты присваивают себе право решать, каким странам разрешено инвестировать на всем американском континенте, который они считают своим задним двором. Это четко сформулировано в так называемом «дополнении Трампа» к недавнему документу «Стратегия национальной безопасности США»:

«Мы не допустим, чтобы конкуренты, не входящие в наше полушарие, размещали войска или другие угрожающие силы, либо владели или контролировали стратегически важные активы в нашем полушарии».

Безусловно, это было одной из главных целей нападения на Венесуэлу 3 января. По словам Марко Рубио: «Нам не нужна венесуэльская нефть. У нас в США нефти предостаточно. Но мы не допустим, чтобы нефтяная промышленность Венесуэлы контролировалась противниками США», подразумевая Китай, Россию и Иран.

Куба действительно обладает некоторыми месторождениями редкоземельных и важнейших минералов (включая никель и кобальт), что стало бы дополнительным бонусом, если бы США взяли контроль над страной. Однако самый важный вопрос заключается в том, что эта страна граничит с Соединенными Штатами, поддерживая тесные торговые и политические отношения с Китаем и Россией. С точки зрения американского империализма, это недопустимо.

Империалистический шантаж уже заставил Кубу пойти на уступки во внутренней политике: новые правила в области иностранных инвестиций предоставляют кубинцам-американцам больше прав на прямые инвестиции на острове. Не позволяя кубинскому правительству импортировать нефть, США разрешают частным компаниям на Кубе импортировать топливо при условии, что оно не будет затем перепродаваться государственным структурам (больницам, электростанциям и т. д.). Теперь кубинское правительство, испытывающее острую нехватку энергоресурсов, вынуждено разрешить частным компаниям перепродавать топливо частным лицам.

Все эти меры идут в одном направлении: к распаду и без того измученной государственной плановой экономики, созданной кубинской революцией в 1959–1962 годах, путем экспроприации капиталистической и империалистической собственности.

Весьма цинично Марко Рубио «предложил» Кубе 100 миллионов долларов в виде гуманитарной помощи, при условии, что она не будет распределяться через правительство. Это все равно что получить ножевое ранение в живот от бандита, который затем дает тебе кусочек марли, чтобы остановить кровотечение.

Соединенные Штаты развязывают масштабный экономический кризис. В 2025 году кубинская экономика сократилась на 1,5–4 процента по разным оценкам. С 2019 года она рухнула более чем на 20 процентов. В 2026 году она может упасть еще на 6,5–14 процентов. Соединенные Штаты осуществляют средневековую осаду голодом, чтобы заставить кубинскую революцию подчиниться.

Тот факт, что американский империализм терпит поражение в Иране, не делает его менее опасным для кубинской революции. На самом деле может быть верно обратное. Вашингтон может рассчитывать, что Куба станет более легкой мишенью для достижения победы во внешней политике, которая, безусловно, очень важна для Марко Рубио и для влиятельной кубино-американской мафии в Майами. Если бы это удалось, это помогло бы Трампу на промежуточных выборах и стало бы важным шагом вперед в «Доктрине Донро» (Прим. пер.: объединение названий Доктрина Монро и Доктрина Дональда) о господстве США на всем континенте. Никарагуа, вероятно, стала бы следующей целью.

Восстановление капитализма?

Совершенно не удивительно, если в этих условиях часть кубинского руководства рассматривает возможность заключения сделки с США. Уже пятнадцать лет Куба находится в процессе проведения прорыночных реформ. Этот процесс ускорился за последние семь лет под давлением, запугиванием и экономической блокадой со стороны США.

На Кубе процветают малые и средние частные компании. Хотя ключевые секторы экономики остаются в руках государства, частный сектор обеспечивает работой около 40 процентов работников, на его долю приходится 55 процентов всех розничных продаж, а объем импорта товаров составляет 1 миллиард долларов. Существование малых и средних частных компаний само по себе не было бы проблемой в условиях плановой экономики. Но речь здесь идет об очень слабой государственной плановой экономике, подвергающейся 60-летней жестокой преступной блокаде. За кубинским частным сектором стоит мощная сила мирового рынка и кубино-американского капиталистического класса в Майами. Эти чрезвычайно мощные силы действуют как растворитель плановой экономики — фундамента, на котором держатся все завоевания революции.

С ослаблением плановой экономики, которое ускорилось после валютной реформы 2018 года, мы наблюдаем быстрый рост неравенства, бедности и нищеты — явлений, которые кубинская революция искоренила или значительно сократила. Продовольственная карточка, по которой распределялись субсидированные продукты, постепенно отменяется. Уход за пожилыми людьми открыт для частного сектора. На улицах появляются нищие, среди которых есть и дети. Чудеса капиталистического свободного рынка все чаще дают о себе знать на Кубе.

Родственники и друзья высокопоставленных чиновников уже вовлечены в частный бизнес, и люди задаются вопросом: «Откуда у них деньги?». Как и в Советском Союзе, некоторые государственные бюрократы и руководители предприятий хотят стать частными владельцами предприятий, которыми они управляют, а не просто занимать руководящие должности.

Само существование бюрократии, и тот факт, что простые трудящиеся на Кубе не участвуют непосредственно в управлении экономикой и политикой, являются факторами, подрывающими революцию. Для многих кубинцев, текущее руководство утратило всякий авторитет и рассматривается как неспособное предложить какой-либо путь вперед и не имеющее четкой стратегии.

Защищайте кубинскую революцию!

У кубинской революции все еще есть значительные резервы внутренней поддержки. Особенно перед лицом угрозы иностранной военной агрессии, о чем свидетельствует массовая мобилизация в Первомайский день.

Недавно ряд контрреволюционных изданий, финансируемых американским империализмом, провели так называемый «опрос» кубинского народа. Вся эта затея была ошибочной, так как не было возможности контролировать, кто участвовал (даже я участвовал четыре раза), не было возможности получить репрезентативную выборку, не говоря уже о том, что все вопросы были явно предвзятыми.

Результат был предсказуем: 80 процентов высказались за «либеральную капиталистическую демократию» и более 60 процентов — за военную интервенцию США для ее достижения. Но даже в этом опросе — среди явно контрреволюционной выборки населения — была одна интересная деталь. На вопрос, что следует сохранить, а от чего отказаться в ходе «перехода», даже среди этих реакционеров более 70 процентов ответили, что хотят сохранить бесплатное здравоохранение и образование, а 68 процентов — «суверенитет и независимость». Как можно сохранить суверенитет, требуя при этом иностранной военной интервенции, остается загадкой, но эти результаты в небольшой степени показывают влияние завоеваний революции на сознание кубинского народа.

Конечно, завершение капиталистической реставрации на Кубе обязательно означало бы полное уничтожение завоеваний революции, включая бесплатное здравоохранение и образование. Прежде всего, это означало бы конец суверенитета и независимости. Куба стала бы страной, подобной Гаити или Пуэрто-Рико. Она вернулась бы к тому, чем была до революции 1959 года: островом Эпштейна, площадкой для мафии с борделями и казино. И все это под контролем американских транснациональных корпораций, где большинство населения жило бы в нищете, сталкиваясь с безработицей, перенаселением и страданиями.

Поэтому защита Кубинской революции является неотложной и необходимой задачей. Ее судьба в конечном итоге будет решена на арене международной классовой борьбы. Рабочие и молодежь в Бразилии, Колумбии и, прежде всего, в Мексике обязаны развернуть мощную кампанию против американского империализма, чтобы заставить свои правительства прекратить соучастие — посредством бездействия — в нефтяной блокаде США. Рабочие и молодежь в Соединенных Штатах обязаны мобилизоваться против своего собственного империалистического правительства и победить его политику так же, как они сделали это в Миннеаполисе с ICE.

Кубинскую революцию можно защитить только революционными средствами, как на Кубе, так и, прежде всего, на международном уровне. Революционный Коммунистический Интернационал по всему миру стоит на передовой в кампании по защите Кубинской революции, которая в конечном итоге не сможет выжить, если останется в изоляции.