Кубинские дроны угрожают Флориде? Axios фабрикует повод для империалистической атаки США

Оригинальная публикация на сайте marxist.com от 18 мая 2026 г.

17 мая американское СМИ Axios опубликовало статью под заголовком «Эксклюзив: США опасаются угрозы со стороны кубинских боевых дронов». Этот скандальный образчик дезинформации был бы смешон, если бы не был столь опасен. Перед нами не журналистика, а использование новостного сайта для фабрикации предлога для империалистической агрессии США.

Сама мысль о том, что Куба — маленькая страна, находящаяся в блокаде со стороны наиболее могущественной империалистической державы на Земле, блокаде, которая привела к 22-часовым отключениям электроэнергии и массовому экономическому кризису, парализующему страну, — вот-вот начнет наступательную атаку дронов на ВМС США и американскую территорию, является наглой ложью.

Axios использует некто из военных США, чтобы подготовить почву для вооруженного нападения на Кубу, поскольку жестокое усиление империалистического запугивания пока не достигло своей главной цели — сокрушения Кубинской революции.

«Угроза атак беспилотников со стороны Кубы»?

«Статья» начинается драматично:

«Куба приобрела более 300 военных дронов и недавно начала обсуждать планы их использования для атаки на американскую базу в бухте Гуантанамо, военные корабли США и, возможно, на Ки-Уэст, штат Флорида, расположенный в 90 милях к северу от Гаваны».

С самого начала создается ощущение безотлагательности: «недавно», сообщают они нам. Речь идет не просто о расплывчатой угрозе, а о чем-то неминуемом. Для усиления этого ощущения упоминаются конкретные места для атак дронов, включая Ки-Уэст — небольшой городок с населением 25 000 жителей. Смысл ясен: Куба готова атаковать мирных жителей на американской земле!

Если бы это было правдой, дело было бы весьма серьезным. Откуда Марк Капуто, автор этой «сенсации» Axios (я не решаюсь называть его журналистом), знает о неминуемой угрозе атаки? Ах, ну конечно: «согласно секретным разведданным, переданным Axios».

Иными словами, некий «высокопоставленный сотрудник разведки» решил, что пришло время накалить обстановку вокруг Кубы, изобразить эту маленькую карибскую страну угрозой, чтобы оправдать военное нападение… а Марку Капуто показалось, что это отличная идея — напечатать это, даже не удосужившись перепроверить ту историю, которую ему скормили.

Как говорится, не позволяйте правде встать на пути у хорошей истории и кликбейтного заголовка!

Но тот, кто состряпал этот ворох лжи, решил, что, возможно, одних дронов недостаточно для создания страха перед зловещей «кубинской угрозой», и решил немного приправить историю.

Угроза — это не только дроны, но и ИРАНЦЫ! Процитируем: «Администрация Трампа рассматривает Кубу как угрозу из-за развития применения дронов в целях войны и присутствия иранских военных советников в Гаване».

Капуто снова принимает свой «источник» (пожалуй, «куратор» лучше описывает эти отношения) в Министерстве войны за чистую монету, не требует никаких доказательств и не проводит собственного исследования. В конце концов, всем же известно, что иранские военные советники находятся в Гаване! Или нет? Простой поиск в интернете показывает, что ранее не было НИ ОДНОГО сообщения об иранских военных советниках в Гаване. Ни одного. Этого не было ни в одной из предыдущих попыток американского империализма сфабриковать обвинения против Кубы.

Кроме того, Капуто и его приятель-разведчик подумали: а каких еще бабаек можно приплести к этой страшилке? О, конечно: Россия и Китай шпионят за США из Кубы; Куба отправляет тысячи солдат воевать в Украину; и — вишенка на торте — «ее считают „головой змеи“, экспортирующей революционный марксизм по всей Латинской Америке».

Вчитайтесь в формулировку: «ее считают» — кто считает? Есть ли доказательства, второй источник, подтверждающий это утверждение? Зачем утруждаться? Разумеется, Капуто ни в чем таком не нуждается; он родился во Флориде, окончил Майамский университет и обладает «уникальными знаниями и связями». Он узнает экспортируемый революционный марксизм, когда увидит его!

Реалити-чек

Но даже наш друг Капуто чувствует некоторое беспокойство, публикуя этот материал, и хочет подстраховаться. Поэтому в конце статьи он вынужден добавить дисклеймер:

«Реалити-чек: американские чиновники не считают, что Куба представляет собой непосредственную угрозу или активно планирует напасть на американские интересы».

Что?! Не представляет непосредственную угрозу? Разве не обратное он написал в заголовке и первых двух абзацах? Разве не в этом был весь смысл «эксклюзива»? «Это растущая угроза», — сказал его чиновник из разведки в самом начале статьи.

Зачем писать целую статью, раздувая несуществующую кубинскую угрозу, чтобы затем в самом конце добавить предложение, которое разрушает всю предпосылку? Куба не представляет непосредственной угрозы и не планирует активно нападать на США.

Причина проста: правда не стала бы хорошим заголовком и не послужила бы цели фабрикации casus belli (пер.: повода для войны). Представьте, если бы Капуто написал в заголовке: «Эксклюзив: Куба не представляет непосредственной угрозы и не планирует нападать на Америку».

Итак, если Куба не планирует ущемлять интересы США — интересы, которые Капуто перечислил в своем вступительном абзаце, — то о чем же мы говорим? Посмотрим, что говорит нам приятель Капуто:

«Разведка США указывает, что военные чиновники острова обсуждали планы ведения боевых действий при помощи дронов на случай, если вспыхнут военные действия в связи с продолжающимся ухудшением отношений с США».

Простым языком: американская разведка считает, что кубинские военные обсуждали использование дронов для самозащиты в случае нападения США. Да, нападения американского империализма, потому что «военные действия» не просто так «вспыхивают».

Позвольте прояснить: Куба имеет право защищать себя (или это право зарезервировано только за Израилем?) любыми доступными средствами перед лицом беспрецедентной эскалации угроз и запугивания со стороны США на протяжении более 60 лет, но особенно с начала этого года.

Остается надеяться, что Куба приобрела дроны и любые другие средства обороны. Остается надеяться, что она учится у иранцев, как противостоять военной агрессии США. Если бы они этого не делали, это было бы предательством.

Желтая пресса

Цель статьи в Axios, равно как и источника в администрации США, который пропихнул эту историю через Капуто, кристально ясна: изобразить Кубу агрессором, чтобы обеспечить видимость оправдания империалистического нападения.

Этот прием стар как мир, и США за прошедшие десятилетия очень хорошо его освоили. Гибель броненосца «Мэн» использовалась для разжигания истерии в обществе в войне с Испанией за Кубу в конце XIX века; нападение на Перл-Харбор искусно использовалось для поворота общественного мнения в пользу вступления США во Вторую мировую войну; сфабрикованный «Инцидент в Тонкинском заливе» послужил оправданием для объявления войны Вьетнаму в 1960-х; несуществующее оружие массового поражения было использовано для вторжения в Ирак в 2003 году.

Уже в этом году было сфабриковано обвинение Николасу Мадуро в том, что он является главой несуществующего «Картеля Солнц», чтобы узаконить его похищение 3 января. Напомним, что существование «Картеля Солнц» было отвергнуто в официальном обвинительном заключении США против Мадуро, как только он оказался под стражей, после того как оно выполнило свою пропагандистскую функцию.

Империалистическая кампания США против Кубы — это многосторонняя атака. Она включает меры по уничтожению кубинской экономики, морскую нефтяную блокаду, экстерриториальные санкции, публичные угрозы и запугивание, дипломатическое давление, угрозу военных действий, провокационные разведывательные полеты для сбора информации, но также и средства массовой информации, на которые возложена задача обработки общественного мнения.

Эта последняя статья в Axios — абсолютный скандал с точки зрения журналистики, что не должно нас удивлять. Капиталистические СМИ принадлежат миллиардерам (в данном случае Cox Enterprises), которые используют их для распространения капиталистической лжи.

Похоже, теперь они утратили даже видимость нейтралитета и правдивости. Вот вам и фейк-ньюс! За последние месяцы Axios, похоже, стал для администрации Трампа главным каналом для вброса историй с целью манипулирования общественным мнением и подачи сигналов тем, кого США хотят подчинить.

С помощью подобной истории Вашингтон хочет достичь двух целей. Первая — обеспечить оправдание военного вмешательства, подготовить общественное мнение путем демонизации потенциальной жертвы, представить нападение как оборонительный шаг. Это даже открыто говорится в статье Капуто. В ней без всякой тени смущения утверждается, что эта «разведывательная информация может стать предлогом для военных действий США».

Вторая цель — послать сигнал кубинскому руководству о том, что атака может быть неизбежной, если они не подчинятся американскому шантажу, тем самым усиливая давление на себя.

Повторим: мы надеемся, что Куба серьезно готовится к военной агрессии, в том числе путем приобретения дронов и изучения американской катастрофы в Иране.

Что касается экспорта революционного марксизма в Латинской Америке, мы бы хотели, чтобы это было правдой, и тогда Куба была бы сегодня менее изолирована. Это задача, которой мы посвящаем себя. Судьба Кубинской революции в конечном счете решится на арене классовой борьбы в Латинской Америке и за ее пределами. Революционный марксизм является необходимым условием победы рабочего класса.

Сейчас, как никогда ранее, мы заявляем: «Руки прочь от Кубинской революции!»

P.S. В статье Axios подробно перечислялись цели, которым якобы угрожали злобные, омерзительные, наступательные кубинские дроны. Уточнялось, что под угрозой находится Ки-Уэст. Поздно вечером 17 мая Офис шерифа округа Монро, который охватывает район Флорида-Кис, был вынужден опубликовать опровержение статьи Axios.

В нем говорилось:

«Шериф округа Монро Рик Рамзи не был проинформирован какими-либо федеральными или государственными властями относительно воскресных новостных сообщений о любых возможных военных действиях Кубы против американской военной базы на Кубе в Гуантанамо с использованием дронов».

Цитируются следующие слова шерифа Рамзи:

«Я отслеживаю ситуацию, но ни одно государственное агентство со мной не связывалось, и я считаю, что нет причин для беспокойства».

Можно было бы подумать, что если бы правительство США действительно считало этих назойливых кубинцев угрозой для Ки-Уэста, то офис шерифа узнал бы об этом первым.

Невозможно такое выдумать! Ну, то есть Капуто смог — с небольшой помощью своего источника в Министерстве войны.