Курск и компенсация

Под конец ушедшего года у РБК вышла статья о системе компенсации для потерявших свои дома жителей приграничья Курской области. В очередной раз мы видим пример наплевательского отношения чиновников на судьбы жителей России, интересы которых они якобы представляют.

Небольшая победоносная «спецоперация» по взятию Киева за 3 дня обернулась для правящего режима России затяжной позиционной схваткой с силами Украины, спонсируемыми блоком НАТО. Эта битва уже в течение почти трех лет уносит жизни солдат (а это в первую очередь простые рабочие) и мирных граждан, разрушает жизни семей трудящихся, как на Украине, так и в России. В отличие от тех, кто верит в то, что силы НАТО способны привнести «демократию» в Россию и освободить ее жителей от авторитарной власти Путина, мы понимаем, что освобождение рабочего класса — дело самих рабочих.

Причины конфликта следует искать не в персоналиях или показных заявлениях действующих лиц, будь то Путин, Зеленский или Байден, а в объективных условиях той исторически сложившейся общественной системы — капитализма в империалистической стадии своего развития, — в которой мы все живем. Ограниченность мировых ресурсов и отсутствие незанятых рынков, желание российских крупнейших капиталистов сохранить и расширить свою зону влияния, а, с другой стороны, попытка Запада во главе с США ограничить это влияние и увеличить свое, оставив Россию в позиции периферийной дойной коровы, с которой можно получить дешевое сырье, — все это в намного большей степени определило начало военного конфликта, нежели плач лидеров различных стран о защите интересов народов, с одной стороны, России, а с другой, Украины.

Проблемы, с которыми столкнулись жители приграничных регионов, в очередной раз демонстрируют, что интересы российского правительства заключаются в защите и поддержке своих олигархов против западных, а эта плоскость лежит параллельно интересам трудящихся. Разорвать порочных круг событий на небольшое время могут только митинги самих пострадавших жителей, а навсегда — только свержение капитализма всеми трудящимися России и мира.

Различные чиновники на местах вместо помощи жителям стараются засунуть как можно больше палок в колеса социальной поддержки. Тем жителям Курской области, которые потеряли свои дома из-за обстрелов или из-за августовской авантюры Зеленского с прорывом на территорию России, должны были выдать жилищные сертификаты на покупку нового жилья. На деле же оставшиеся без крыши над головой граждане России столкнулись с кучей проблем: от невозможности получить сертификат из-за «отсутствия ксерокопии паспорта» до необходимости обращения к юристу или к министру строительства.

Кроме того, сама программа жилищных сертификатов вызывает вопросы у жителей, поскольку в обмен на сертификат они должны подписывать отказ от своего дома и участка, а общая стоимость их земли может быть больше, чем то, что им компенсирует государство, т. е. фактически государство забирает часть их земли бесплатно. Также вызывает сомнение скорость выдачи сертификатов: на момент 2 декабря было подано более 25 тыс. заявлений, а выдано чуть меньше 3 тыс. жилищных сертификатов. Все это время ожидающие своей очереди граждане вынуждены жить либо у родственников, либо снимать жилье, либо ютиться в зонах временного пребывания.

Курск оказался среди лидеров по подорожанию цен на аренду жилья в ноябре. По данным РБК:

«В Курске рост [стоимости аренды однокомнатной квартиры] составил 7,1% (до 23,9 тыс. руб.)».

«Курск ― среди лидеров по подорожанию аренды двухкомнатных квартир. В ноябре цены в областном центре увеличились на 12,5 % ― до 29,7 тыс. руб. Больше рост только в Орле и Омске, где аренда «однушки» выросла на 14% и 13,2% соответственно».

Ненадолго расшевелить чиновников помогли ноябрьские митинги жителей Курской области, после которых произошла встреча с представителями власти, на которой был уволен глава Суджанского района, Александр Богачев. На встрече 12 ноября присутствовало по меньшей мере 700 человек. Увольнение Богачева сопровождалось «шквалом аплодисментов».

6 ноября жители приграничья вышли на Красную площадь Курска. В основном, это были жители Большесолдатского района, который находится на северо-востоке от Суджи. Судя по фото, на митинге присутствовало около 25-30 человек. Основные вопросы жителей связаны с их разрушенными домами и с выдачей жилищных сертификатов.

Митинг 6 ноября на Красной площади Курска / Источник: Радио Курск
Митинг 6 ноября на Красной площади Курска / Источник: Радио Курск

7 ноября жители Кореневского района записали видеообращение к Владимиру Путину с требованием обратить внимание местных чиновников на проблемы с жильем у потерявших свои дома жителей курской области. Полный текст обращения опубликован на сайте Курских известий.

Видеообращение 7 ноября к президенту России / Источник: Курские известия.
Видеообращение 7 ноября к президенту России / Источник: Курские известия.

10 ноября на Красной площади Курска прошел «несанкционированный митинг» жителей Суджи, на котором собралось порядка сотни суджанцев и глушковцев. Причинами собрания жителей стали неспособность чиновников выслушать эвакуированных людей и решить их проблемы. Вышедший к жителям представитель министерства внутренней политики Анатолий Дроган не смог предложить ничего лучше, чем «составить обращение с требованиями и пожеланиями и в установленном порядке передать его по соответствующим инстанциям». Ожидаемо, это не смогло удовлетворить потерявших свои дома жителей и митинг продолжился.

Митинг 10 ноября на Красной площади Курска / Источник: 46ТВ.
Митинг 10 ноября на Красной площади Курска / Источник: 46ТВ.


В декабре был снят с должности губернатор Курской области Алексей Смирнов (официально это назвали уходом с поста по собственному желанию). Это положительный пример коллективной борьбы трудящихся граждан России за свои права, однако, как коммунисты, мы понимаем, что перестановки в чиновничьем аппарате не смогут решить проблем жителей. Понимают это и сами жители:

«Кардинально встреча 12 ноября ничего не изменила, считает Валерий Моисеев. «Воз и ныне там. Вот приехал новый губернатор на смену старому и начинает решать те же проблемы, которые были озвучены в том зале. Это бег на месте», — подчеркивает он, добавляя, что у людей остались все те же вопросы, которые они задавали месяц назад.» (Цитата по РБК).

При этом вопрос с расселением потерявших свои дома жителей приграничья упирается не в нехватку свободной жилплощади, а в саму логику капиталистической системы. По данным РБК, «к июлю 2024 года непроданными в России остаются 76,9 млн кв. м жилья в новостройках». Воспользовавшись знаниями арифметики, посчитаем 77 000 000 кв. м. / 25 000 заявок на жилье = 3080 кв. м., т. е. каждому потерявшему свое жилье жителю Курской области государство могло бы предоставить целый дворец!

Единственная причина, по которой жители Курской области вынуждены бороться за предоставление им компенсации, — это узкие интересы девелоперов, которые ради сверхприбыли завышали цены на жилье на фоне программ льготной ипотеки. Теперь же, когда государство закрыло эти программы, а цены на недвижимость не падают, цена аренды квартир в большинстве регионов пробивает все границы. Рост цен на жилье сказывается на всех слоях рабочего населения России.

Коммунисты предлагают ясное решение жилищного вопроса для каждого гражданина России — национализацию строительных компаний и передачу их в демократическое распоряжение рабочих. Заинтересованные не в получении прибыли, а в обеспечение достойных условий жизни для своего класса рабочие способны грамотно распределить жилую площадь и безвозмездно предоставить потерявшим свои дома согражданам новые квартиры. И это не говоря о том, что взявшие власть рабочие способны договориться с рабочими по всему миру о прекращение всех военных конфликтов.

Жители Курской области на собственном опыте убедились, что недостаточно один раз выйти на митинг, потому что после обещаний и перестановок машина государства возвращается к своему обычному действию и продолжает ставить препоны для трудящихся. Необходимо коллективно бороться за свои права, проводя митинги и забастовки, требуя не пустых обещаний и замены одного бюрократа на другого, но действий! При этом задача коммунистов — идти в авангарде движения трудящихся, чувствовать настроения рабочих и вести их по мере того, как трудящиеся будут на собственном опыте убеждаться в неспособности чиновников решить их проблемы, к более серьезным требованиям и, в конечном счете, к свержению капиталистической системы и к установлению демократии рабочих.

Именно такой путь, а не слезные призывы к западным «демократиям» об освобождении от авторитарного режима, приведет рабочих России и всего мира к освобождению от гнета капитализма!