15 мая 2026 Трамп, завершив свой визит к Си Цзиньпину в Китай, назвал свое небольшое но яркое путешествие НЕВЕРОЯТНО УСПЕШНЫМ. Ведь они с Си за пару дней «решили множество различных проблем, которые другие люди урегулировать не смогли бы», заключили ВЕЛИКОЛЕПНУЮ сделку и так далее в этом духе. Мы не так уж и много знаем о сути переговоров по вопросам политики вокруг Тайваня, торговых пошлин и тем более того, что обсуждалось за закрытыми дверьми, но у многих это событие уже вызвало диаметрально противоположную реакцию, от восхищения гением дипломата-Трампа, который одним махом готовится завершить все войны в мире, договорившись с главным конкурентом, до закономерных замечаний о том, что Трамп вынужден был символически уступать Си. Усугубляются все эти домыслы и догадки объявлением о том, что с визитом в Поднебесную в срочном порядке начал собираться Путин. Оба, и Трамп, и Путин везут с собой свиту из банкиров и промышленников для налаживания экономических связей.
Что это все это значит для мира? Неужели два влиятельных человека о чём-то договорились, и сейчас нас ждет резкое сближение Китая и США на почве экономического сотрудничества и политического диалога, как во времена Никсона и Киссинджера? Неужели Трамп одним ударом закончит все войны, перевернёт шахматную доску Евразии на сторону для игры в нарды и начнет новую партию? Китай перестанет поддерживать Иран и Россию, наступит «мир и справедливость», как то было до 2022-го года? Трамп, развязав так много войн, наконец удостоится Нобелевской премии «мира»? Есть обоснованные сомнения во всем, кроме последнего предположения. Слишком обоснованные, чтобы считать такой исход хоть сколь-нибудь вероятным.
Это событие нужно рассматривать не изолированно, лишь как проявление тенденций во взаимоотношениях Китая и США, но как единичное проявление нестабильной сущности империалистического мира, противоречий капитализма как такового. Такой уровень анализа говорит нам, что и Китай, и США, и Россия являются крупнейшими империалистическими державами, которым свойственно постоянно расширять свою зону влияния, выраженную в рынках сбыта собственной продукции, рынках приложения собственных инвестиций и в защите этих рынков путем экономического или военного давления на оппонентов.
Но эти самые рынки давно уже поделены, чему свидетельством является глобальный экономический кризис, который мы можем наблюдать сейчас. Спад темпов роста ВВП, заводы крупнейших корпораций со всего мира, задействующие, дай бог, 60-70% от всех своих производственных мощностей, рост мирового долга, рост закредитованности населения, рост безработицы, массовые увольнения. И как производное от всего этого - рост недовольства масс по всему миру, их стремительная политизация там, где некогда рынок процветал. Виной всему этому то, что крупнейшие производители, имея гигантский промышленный и банковский потенциал в своих руках, произвели столько, сколько не могут продать собственному же населению. Выход один – продавать за границу, туда же осуществлять экспорт инвестиций, чтобы продавать больше и дешевле, собирая с этого производства все сливки, выраженные в прибыли.
И крупнейшие страны-производители, экспортёры товаров и инвестиций (читай финансового капитала) начали делить мир. Этот же процесс можно обнаружить в том анализе, который проводил еще Ленин в начале 20-го века, в классических своих работах, например, Империализм, как высшая стадия капитализма. Уже тогда было ясно, что по мере развития капиталистического производства возникают все более и более глубокие противоречия, разрешение которых обходится для нас все дороже.
И в конце концов так уж случилось, что пришла беда – в мире не осталось мест, куда не дотянулся бы хотя бы один из таких глобальных или региональных империалистов. Рынки наводнены товарами, которые никто не может купить. Производя товар, собственник производства получил прибыль, заплатив рабочему меньше той суммы, которую сам рабочий и произвел своим трудом. Эта диспропорция привела к тому, что произведя пять условных единиц товара, допустим, пять телефонов Samsung, рабочий может на всю свою зарплату купить лишь три. Кто купит остальные, когда вся экономика во всем мире работает также? Если никто, надо сокращать производство, увольнять рабочих на самом, снижать финансирование перспективных разработок, экономить на труде творческой и научной интеллигенции, дизайнеров, инженеров. Нет прибыли - нет зарплат; нет зарплат - меньше расходы компании, следовательно, собственник может пересидеть кризис относительно комфортно, поддерживая свой уровень жизни за счет работников.
В масштабе современного производства с глубочайшим разделением труда, когда над одной деталью для такого телефона может трудиться несколько человек, а товары производятся и покупаются в глобальной экономике по всему миру, схема, конечно, усложняется, у неё появляется больший запас прочности, но суть ее остается прежней – присвоение собственником в виде прибыли части той стоимости, которую произвел работник. Это, в свою очередь, означает что вместе с прочностью усиливаются и внутренние противоречия этой системы, которые толкают нас от одного кризиса к другому еще более страшному.
Так дальнейшее развитие одного империалиста, возможность для него продавать товары собственного производства, означает упадок другого, для которого на рынке попросту не остается места. Могли ли Трамп или Си уступить, а значит банально капитулировать? Нет. Значит все их договоренности носят временный, тактический характер, ни на что не влияют в глобальном смысле. Победит лишь один.
Временное разрешение межимпериалистических противоречий может быть достигнуто через не через дипломатию, не через громогласные заявления и заключение «фантастических торговых соглашений», а через глобальную войну и гибель одного или нескольких империалистов, которые своими телами удобрят почву для победителя, станут его пищей, обеспечивающей развитие. И что же мы видим в последние годы? Именно путь к такому «временному решению». Геноцид и войну на Ближнем Востоке, война в Украине, нападение США на Венесуэлу и Иран, подготовку к вторжению на Кубу, локальные столкновения по всему миру, иными словами, своеобразную прелюдию перед концертом артиллерии, дронов, ракет и в сопровождении кровавых окопных штурмов.
Но, опять же, такое решение является лишь временным. Опыт 20-го века показал, как схожие противоречия провели мир по пути от Первой до Второй Мировой Войны, а на наших глазах ведут к Третьей. Реальное преодоление этих противоречий, ведущих к войнам, санкциям, разрушению и смертям миллионов возможно лишь с преодолением коренной их причины - капиталистической экономики, господства крупных собственников. Только коммунистический мир возможен, капитализм несет лишь войну.